Asta inedità a Bogotà in Colombia: il 27 aprile verranno battuti dieci dipinti ad olio attribuiti ad artisti italiani del Rinascimento

Dieci dipinti ad olio attribuiti ad artisti italiani del Rinascimento, all'asta il 27 aprile a Bogotà, in Colombia. Appartenevano al diplomatico colombiano Joaquín Pineres, e saranno "battuti" dalla Bogotà Auctions, la prima casa d'aste del Paese.

Le dieci opere furono acquisite da Joaquín Pineres durante il suo soggiorno a Roma come ambasciatore presso la Santa sede tra il 1948 e il 1952, e dopo la sua morte, nel 1982 rimasero alla famiglia .
I pezzi non sono firmati, ma hanno lettere di attribuzione di storici e critici d'arte italiani dell'epoca.
Tra i pezzi spicca la "Madonna con il Bambino e la pera", dipinto ad olio del XVI secolo inserito in una pala d'altare lignea dorata, anch'essa dell'epoca,  attribuita dal Porcella all'artista Andrea Solari, uno dei principali discepoli di Leonardo da Vinci, oltre all'olio intitolato "San Gerolamo nel deserto", attribuito a Tiziano Vecellio.

IL CATALOGO